*

リオオリンピック日本人出場選手一覧。速報結果付き。日本柔道二度負け知らず。

公開日: : 最終更新日:2016/08/16 リオオリンピック関連


Sponsored Link


こんにちは、ヒロです。
リオオリンピック始まりましたね。
日本人選手の出場者一覧と速報結果を載せて行きます。
随時更新します。

リオデジャネイロ五輪2016 出場決定日本人選手・団体一覧

◆近代五種

男子個人 三口 智也(29)自衛隊
     岩元 勝平(26)自衛隊
女子個人 朝長なつ美 (23)警視庁

◆陸上

男子100m 桐生 祥秀(20)東洋大学
      ケンブリッジ飛鳥(23)ドーム
      山県 亮太(24)SEIKO
男子400m(4×100m)リレー
男子1600m(4×400m)リレー 加藤 修也(21)早稲田大学
                北川 貴理(19)順天堂大学
                田村 朋也(24)住友電工
                佐藤 拳太郎(21)城西大学
男子200m 飯塚 翔太(25)ミズノ
      高瀬 慧(27)富士通
      藤光 謙司(30)ゼンリン
男子400m ウォルシュ・ジュリアン(19)東洋大学
      金丸 祐三(28)大塚製薬
男子800m 川元 奨(23)スズキ浜松AC
男子110m障害 矢沢 航(25)デサント
男子400m障害 野沢 啓佑(25)ミズノ
        松下 祐樹(24)ミズノ
男子やり投げ  新井 涼平(25)スズキ浜松AC
男子走り高跳び 衛藤 昴(25)AGF
男子三段跳び  長谷川 大悟(26)日立ICT
        山下 航平(21)筑波大学
男子棒高跳び  山本 聖途(24)トヨタ自動車
        荻田 大樹(28)ミズノ
        澤野 大地(35)富士通
男子5,000m/10,000m 大迫 傑(25)Nike ORPJT
男子5,000m/10,000m 村山 紘太(23)旭化成
男子10,000m 設楽 悠太(24)Honda
女子100m/200m 福島 千里(28)北海道ハイテクAC
女子400m障害  久保倉 里美(34)新潟アルビレックスRC
女子3,000m障害  高見沢 安珠(20)松山大学
女子やり投げ    海老原 有希(30)スズキ浜松AC
女子走り幅跳び  甲斐 好美(23)VOLVER
女子5,000m/10,000m 鈴木 亜由子(24)日本郵政グループ
女子5,000m   尾西 美咲(31)積水化学
女子5,000m   上原 美幸(20)第一生命
女子10,000m   関根 花観(20)日本郵政グループ
女子10,000m   高島 由香(28)資生堂
男子競歩50km:谷井 孝行(32)自衛隊
        森岡 紘一朗(30)富士通
        荒井 広宙(27)自衛隊
男子競歩20km:高橋 英輝(23)富士通
        松永 大介 (20)東洋大学
        藤沢 勇(28)ALSOK
女子競歩20km:岡田 久美子(24)ビックカメラ
女子マラソン:伊藤 舞(31)大塚製薬
       福士 加代子(34)ワコール
       田中 智美(28)第一生命
男子マラソン:佐々木 悟(30)旭化成
       北島 寿典(31)安川電機
       石川 末廣(36)Honda
10種競技   中村 明彦(25)スズキ浜松AC
       右代 啓祐(30)スズキ浜松AC

◆バスケットボール女子

◆ライフル

男子ライフル3姿勢:山下敏和(38)自衛隊

◆アーチェリー

女子個人/団体:川中 香緒里(24)ミキハウス
女子個人/団体:永峰 沙織(22)長崎国際大学
女子個人/団体:林 勇気(32)堀場製作所
男子個人:古川 高晴(31)近畿大学職員

◆セーリング

男子RSX級:富沢慎(30)トヨタ自動車東日本
男子470級(ペア)土居一斗/今村公彦
女子470級(ペア)吉田 愛/吉岡 美帆
女子RSX級:伊勢田 愛(28)福井県体協
女子レーザーラジアル級 土居 愛実(22)慶大
女子49erFX級 宮川惠子(29)和歌山セーリングクラブ/高野芹奈(18)関西大学

◆水泳 飛込

飛込男子3m飛板飛込 寺内 健(34)ミキハウス
飛込男子3m飛板飛込 坂井 丞(23)ミキハウス
飛込女子10m高飛込 板橋 美波(16)JSS宝塚

◆水泳 競泳

男子200m自由形    萩野 公介(21)東洋大学
男子100m背泳ぎ    入江 陵介(26)イトマン東進
男子100m背泳ぎ    長谷川 純矢(22)ミキハウス
男子200m背泳ぎ    入江 陵介(26)イトマン東進
男子200m背泳ぎ    金子 雅紀(24)YURAS
男子200mバタフライ  瀬戸 大也(21)JSS毛呂山
男子200mバタフライ  坂井 聖人(20)早稲田大学
→8/9(火)銀メダル 坂井聖人 【水泳】競泳男子200mバタフライ

男子200m平泳ぎ    小関 也朱篤(24)ミキハウス
男子200m平泳ぎ    渡辺 一平(19)早稲田大学
男子200m個人メドレー 萩野 公介(21)東洋大学
→8/11(木)銀メダル 萩野公介 【水泳】競泳男子200m個人メドレー

男子200m個人メドレー 藤森 太将(24)ミキハウス
男子400m個人メドレー 瀬戸 大也(21)JSS毛呂山
→8/6(土)銅メダル 瀬戸大也 【水泳】競泳男子400m個人メドレー

            萩野 公介(21)東洋大学
→8/6(土)金メダル 萩野公介 【水泳】競泳男子400m個人メドレー

男子400mリレー     中村 克(22)イトマン東進
男子400mリレー    塩浦 慎理(24)イトマン東進
男子400mリレー    小長谷 研二(28)岐阜西SC
男子400mリレー    古賀 淳也(28)第一三共
男子800mリレー    荻野 公介(21)東洋大学
→8/9(火)銅メダル 荻野 公介 【水泳】競泳男子4×200mリレー

男子800mリレー     松田 丈志(31)セガサミー
→8/9(火)銅メダル 松田丈志 【水泳】競泳男子4×200mリレー

男子800mリレー    江原 騎士(24)自衛隊
→8/9(火)銅メダル 江原騎士 【水泳】競泳男子4×200mリレー

男子800mリレー    小堀 勇気(22)ミズノ
→8/9(火)銅メダル 小堀勇気 【水泳】競泳男子4×200mリレー

男子400mメドレーリレー入江 陵介(26)イトマン東進
            小関 也朱篤(24)ミキハウス
            藤井 拓郎(31)KONAMI
            中村 克(22)イトマン東進
女子100mバタフライ  池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
女子200mバタフライ  星 奈津美(24)ミズノ
女子200mバタフライ  長谷川 涼香(16)東京ドーム
女子100m平泳ぎ    鈴木 聡美(25)ミキハウス
女子200m平泳ぎ    渡部 香生子(18)JSS立石
女子200m平泳ぎ    金藤 理絵(27)Jaked
→8/11(木)金メダル 金藤理絵 【水泳】競泳女子200m平泳ぎ

女子200m個人メドレー 寺村 美穂(21)セントラルスポーツ
女子200m個人メドレー 今井 月 (15)豊川高校
女子400m個人メドレー 高橋 美帆(23)ミキハウス
女子400m個人メドレー 清水 咲子(23)ミキハウス
女子400mリレー     内田 美希(21)東洋大
女子400mリレー     池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
女子400mリレー 松本 弥生(26)ミキハウス
女子400mリレー     山口 美咲(26)イトマン
女子800mリレー     池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
女子800mリレー 五十嵐 千尋(20) 日本体育大学
女子800mリレー 持田 早智(16)ルネサンス幕張
女子800mリレー 青木 智美(21)ATSC.YW
女子400mメドレーリレー酒井 夏海(14)スウィン南越谷
            渡部 香生子(18)JSS立石
            池江 璃花子(15)ルネサンス亀戸
            内田 美希(21)東洋大
女子10kmマラソン 貴田 裕美(30)コナミスポーツ
男子10kmマラソン 平井 康翔(26)朝日ネット

◆レスリング

男子57kg級フリー 樋口 黎(20)日本体育大学
男子74kg級フリー 高谷 惣亮(27)ALSOK
男子59kg級グレコローマン 太田 忍(22)綜合警備保障
→8/14(日)銀メダル 太田忍 【レスリング】グレコローマン男子59kg級

男子66kg級グレコローマン 井上 智裕(28)三重海運
女子48kg級 登坂 絵莉(22)至学館大
女子53kg級 吉田 沙保里(32)フリー
女子58kg級 伊調 馨(31)ALSOK
女子63kg級 川井 梨紗子(21)至学館大
女子69kg級 土性 沙羅(20)至学館大
女子75kg級 渡利 璃穏(24)アイシンAW

◆卓球

男子 水谷 隼(26)ビーコン・ラボ
→8/11(木)銅メダル 水谷隼 【卓球】男子シングルス

   丹羽 孝希(20)明治大
   吉村 真晴(22)愛知工業大
女子 福原 愛(26)ANA
   石川 佳純(22)全農
   伊藤美誠(15)スターツ

◆カヌー

女子カヤックシングルスラローム 矢沢 亜季(23)昭和飛行機工業
男子カヤックシングルスラローム 矢沢 一輝 (26)善光寺大勧進
男子カナディアンシングルスラローム 羽根田 卓也(28)ミキハウス
→8/9(火)銅メダル 羽根田卓也 【カヌー】スラローム男子カナディアンシングル

男子カナディアンペア・スラローム 佐々木 将汰(23)/佐々木 翼(21) 万六建設

◆ホッケー

女子

◆体操

男子 内村 航平(27)コナミスポーツクラブ
→8/8(月)金メダル 体操男子団体 【体操】体操男子団体
→8/10(水)金メダル 内村航平 【体操】体操男子個人総合

加藤 凌平(22)コナミスポーツクラブ
→8/8(月)金メダル 体操男子団体 【体操】体操男子団体
   白井 健三(19)日本体育大学
→8/8(月)金メダル 体操男子団体 【体操】体操男子団体
→8/15(月)銅メダル 白井健三 【体操】体操男子種目別跳馬

   田中 佑典(26)コナミスポーツクラブ
→8/8(月)金メダル 体操男子団体 【体操】体操男子団体
   山室 光史(27)コナミスポーツクラブ
→8/8(月)金メダル 体操男子団体 【体操】体操男子団体
女子団体 寺本 明日香(20)レジックスポーツ
  村上 茉愛(19)日本体育大学
     杉原 愛子(16)梅花高校
     宮川 紗江(16)セインツ体操クラブ
     内山 由綺(18)スマイル体操クラブ
新体操女子個人総合 皆川 夏穂(18)イオン
新体操女子団体 杉本 早裕吏(20)みなみ新体操クラブ
        熨斗谷 さくら(18)コナミスポーツクラブ本店
        畠山 愛理(21)東京ジュニア新体操クラブ
        松原 梨恵(22)ALFA
        横田 葵子(19)安達新体操クラブ
トランポリン男子個人 伊藤 正樹(27)東栄住宅
棟朝 銀河(21)慶應大学
トランポリン女子個人 中野 蘭菜(18)星陵ク

◆ラグビー 男子7人制 

桑水流 裕策(30) コカ・コーラレッドスパークス
徳永 祥尭(24)  東芝ブレイブルーパス
後藤 輝也(24)  NECグリーンロケッツ
副島亀里ララボウラティアナラ(33)
彦坂 匡克(25)  トヨタ自動車ヴェルブリッツ
坂井 克行(27)  豊田自動織機シャトルズ
豊島 翔平(27)  東芝ブレイブルーパス
羽野 一志(25)  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
福岡 堅樹(23)  パナソニック ワイルドナイツ
合谷 和弘(23)  クボタスピアーズ
トゥキリロテ(28)北海道バーバリアンズ
レメキロマノラヴァ(27) ホンダヒート

◆女子7人制

横尾 千里(24)  東京フェニックスRC
冨田 真紀子(25) 世田谷レディース
三樹 加奈(24)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
大黒田 裕芽(22) ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
谷口 令子(23)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
鈴木 彩香(26)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
兼松 由香(34)  名古屋レディース
桑井 亜乃(26)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
小出 深冬(20)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
中村 知春(28)  ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
山口 真理恵(26) Rugirl-7
山中 美緒(20)

◆射撃

男子ピストル50m 松田 知幸(39)神奈川県警
男子ラピッドファイアピストル25m 秋山 輝吉(44)宮城県警
                  森 栄太(32)自衛隊
女子トラップ 中山由起枝(36)日立建機
女子ピストル25m 佐藤 明子(31)警視庁
女子クレー射撃スキート 石原 奈央子(41)古峯神社

◆水球

男子水球

◆テコンドー

女子57kg級 濱田 真由(21)徳山大学

◆サッカー

男子代表 
GK(1)櫛引 政敏(23)鹿島アントラーズ
GK(12)中村 航輔(21)柏レイソル
DF(4)藤春 廣輝(27)ガンバ大阪
DF(6)塩谷 司(27)サンフレッチェ広島
DF(15)亀川諒史(福岡)
DF(2)室屋成(FC東京)
DF(17)岩波拓也(神戸)
DF(5)植田直通(鹿島)
MF(8)大島僚太(川崎F)
MF(3)遠藤航(浦和)
MF(7)原川力(川崎F)
MF(9)矢島慎也(岡山)
MF(10)中島翔哉(FC東京)
MF(18)南野拓実(ザルツブルク)
MF(14)井手口陽介(G大阪)
FW(13)興梠慎三(浦和)OA
FW(11)鈴木武蔵(新潟)
FW(16)浅野拓磨(広島)

◆自転車

男子ロード  新城 幸也(31)ランプレ・メリダ
       内間 康平(27)ブリヂストン
男子ケイリン 渡邉 一成(32)日本競輪選手会福島支部
男子ケイリン 脇本 雄太(27)日本競輪選手会福井支部
男子スプリント 中川 誠一郎(26)日本競輪選手会熊本支部
男子オムニアム 窪木 一茂(26) チームUKYO
男子BMX   長迫 吉拓(22)MXインターナショナル
男子マウンテンバイク 山本 幸平(30) Trek Factory Racing MTB Team
女子ロード  与那嶺恵理(25)ハーゲンスベルマン・スーパーミント
女子オムニアム 塚越 さくら(25)鹿屋体育大学院

◆柔道

男子60kg級 髙藤 直寿(22)パーク24
→8/6(土)銅メダル 高藤直寿 【柔道】男子60kg級

男子66kg級 海老沼 匡(26)パーク24
→8/7(日)銅メダル 海老沼匡 【柔道】男子66kg級

男子73kg級 大野 将平(24)旭化成
→8/8(月)金メダル 大野将平 【柔道】男子73kg級

男子81kg級 永瀬 貴規(22)旭化成
→8/9(火)銅メダル 永瀬貴規 【柔道】男子81kg級

男子90kg級 ベイカー 茉秋(21)東海大学
→8/10(水)金メダル ベイカー茉秋 【柔道】男子90kg級

男子100kg級 羽賀 龍之介(24)旭化成
→8/11(木)銅メダル 羽賀龍之介 【柔道】男子100kg級

男子100kg超級 原沢 久喜(23)JRA
→8/12(金)銀メダル 原沢久喜 【柔道】男子100kg超級

女子48kg級 近藤 亜美(20)三井住友海上火災保険
→8/6(土)銅メダル 近藤亜美 【柔道】女子48kg級

女子52kg級 中村 美里(26)三井住友海上火災保険
→8/7(日)銅メダル 中村美里 【柔道】女子52kg級

女子57kg級 松本 薫(28)ベネシード
→8/8(月)銅メダル 松本薫 【柔道】女子57kg級

女子63kg級 田代 未来(21)コマツ
女子70kg級 田知本 遥(25)ALSOK
→8/10(水) 金メダル 田知本遥 【柔道】女子70kg級

女子78kg級 梅木 真美(21)環太平洋大学
→8/12(金)銅メダル 山部佳苗 【柔道】女子78kg超級

女子78kg超級 山部 佳苗(25)ミキハウス
→8/12(金)銅メダル 山部佳苗 【柔道】女子78kg超級



◆フェンシング

男子フルーレ個人 太田 雄貴(30)森永製薬
男子エペ個人   見延 和靖(28)ネクサス
男子サーブル個人 徳南 堅太(28)デロイトトーマツコンサルティング
女子フルーレ個人 西岡 詩穂(27)ネクサス
女子エペ個人   佐藤 希望(29)大垣共立銀行
女子サーブル個人 青木 千佳(26)ネクサス

◆ボクシング

男子56㎏級(バンタム級) 森坂 嵐(19)東京農業大学
男子60㎏級(ライト級) 成松 大介(26)自衛隊

◆馬術

総合馬術個人 大岩 義明(39)日東光学
       北島 隆三(30) 乗馬ククレイン
障害馬術個人/団体 杉谷 泰造(39)杉谷乗馬クラブ
         武田 麗子(31)杉谷乗馬クラブ
         福島 大輔(38)STAR HORSES
         枡井 俊樹(46)乗馬クラブクレイン
         北井 裕子(43)ミキハウス
         黒木 茜 (37)スクーデリアエクイット
高橋 正直(34)伊香保バーデンファーム
原田 喜市(43)蒜山ホースパーク

◆トライアスロン

男子 田山 寛豪(34) NTT東日本・NTT西日本・流通経大職
女子 上田 藍(32) シャクリー・グリーンタワー・稲毛インター
   加藤 友里恵(29)ペリエ・グリーンタワー・稲毛インター
   佐藤 優香(24) トーシンパートナーズ、NTT東日本・NTT西日本、チームケンズ

◆バドミントン

女子シングルス 奥原 希望(21)日本ユニシス
女子シングルス 山口 茜 (18) 再春館製薬所
女子ダブルス  高橋 礼華(26)日本ユニシス/松友 美佐紀(24)日本ユニシス
男子シングルス 佐々木 翔(33)トナミ運輸
男子ダブルス  早川 賢一(30)日本ユニシス/遠藤 大由(29)日本ユニシス
混合ダブルス  栗原 文音(26)日本ユニシス/数野 健太(30)日本ユニシス

◆ボート

男子軽量級ダブルスカル(ペア) 中野 紘志(28)新日鐵住金/大元 英照(31)アイリスオーヤマ
女子軽量級ダブルスカル(ペア) 大石 綾美(25)中部電力/冨田 千愛(23)明治大大学院

◆女子バレーボール

◆ウエイトリフティング

男子56kg級 高尾 宏明(24)自衛隊
男子62kg級 糸数 陽一(25)警視庁
男子62kg級 中山 陽介(29)笛吹市役所

女子48kg級 三宅 宏実(30)いちごグループホールディングス
→8/6(土)銅メダル 三宅宏実 【ウェイトリフティング】女子48kg級

女子53kg級 八木 かなえ(23)総合警備保障
女子58kg級 安藤 美希子(23)いちごグループホールディングス
女子63kg級 松本 潮霞(24)ALSOK

◆テニス

男子シングルス 錦織 圭(26)日清食品
→8/14(日)銅メダル 錦織圭 【テニス】男子シングルス

女子シングルス 土居 美咲(25)ミキハウス
女子シングルス 日比野 菜緒(21) LuLuLun
女子ダブルス  穂積 絵莉(22)エモテント

◆ゴルフ

女子個人 野村 敏京(23)フリー
     大山 志保(39)大和ハウス工業
男子個人 池田 勇太(30)日清食品
     片山 晋呉(43)イーグルポイントGC


まとめ

まだ始まったばかりですが、柔道は全員金メダルという訳にはいかないまでもメダルラッシュは凄いですね。
日本柔道二度負け知らずというぐらいメダル獲得しまくってます。
勝負は時の運もあるので実力ある人も当然、負けることもあるんですよね。
それでも二度負けしないということは、実力的には金メダルの実力はあるはずなので是非引き続き頑張って欲しいですね。
柔道は女子の一階級以外全てメダルというすごい成績でしたね。まあ、本人達は金メダルを取れない悔しさでいっぱいでしょうが、普通に考えたら凄いことです。
引き続き楽しみですね



ブログ村のトレンドニュースの注目記事で1位になった記事です。

消費税について考察

良かったらブログランキング2つクリックしてやってください。
にほんブログ村 ニュースブログ トレンドニュースへ
にほんブログ村


トレンドニュース ブログランキングへ

Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

関連記事

no image

速報。リオオリンピック。日本女子バレー宿敵韓国に惜敗。キム・ヨンギョンの牙城を崩せず

こんにちは、ヒロです。 リオオリンピック女子バレー結果です。 日本時間の2016

記事を読む

no image

リオオリンピック。アメリカ選手のモチベーションダウンで成績不振を予測。

こんにちは、ヒロです。 リオオリンピックが始まりましたね。 アメリカといえば、オリンピッ

記事を読む

no image

藻の繁殖力がヤバイ。リオオリンピックで緑に染まったプールの謎が藻の生態を解き明かす鍵に!?

こんにちは、ヒロです。 リオオリンピックで競技用のプールが一夜にして緑色になるという自

記事を読む

no image

速報。リオ五輪錦織圭。巌流島での宮本武蔵の戦術を応用し、ナダル撃破!?銅メダル獲得。

こんにちは、ヒロです。 2016年8月15日流石錦織圭やってくれました。日本テニス界で

記事を読む

no image

ロシア。オリンピックに参加出来てもパラリンピックには参加出来ない!?二つの大会の違いとは?

こんにちは、ヒロです。 ロシアが国の組織的ドーピングのためにオリンピックに参加出来ない

記事を読む

no image

速報!?日本400mリレー銀メダルの最終兵器。改良型アンダーハンドパスとは?

こんにちは、ヒロです。 リオデジャネイロオリンピック400mリレー期待はしてましたけど

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


  • 各種情報商材検索 ※「投資」など自分が調べたいキーワードで情報商材の 検索が出来ます。参考にどうぞ。
               
  • Top television blogs}
PAGE TOP ↑